С развитием Интернета и внедрения новейших технологий в различные сферы жизнедеятельности человека, предпринимались неоднократные попытки интегрирования дистанционных технологий в учебный процесс.

Весной 2003 года на Ученом совете МГСУ было принято решении о продвижении образовательных программ, реализуемых по заочной форме, в регионах РФ. Как показало время, в дальнейшем это имело важное значение в становлении дистанционного образования и повышения доступности высшего образования в МГСУ.

В этом же году в Университете создается Центр международных и региональных инновационных образовательных программ, а первое представительство Университета в г. Нижневартовск. Со временем количество представительств МГСУ растёт: Сургут, Ставрополь, Новороссийск, Уфа, Петрозаводск, Смоленск, Минеральные воды, Мурманск и др.

Позднее Центр был преобразован в Институт заочного и среднего профессионального образования. Институтом проводилась значительная работа по поддержке и развитию среднего профессионального образования, в результате чего появился филиал в г. Самара – Колледж строительства и предпринимательства.

К 2008 году дистанционные технологии в РФ уже активно внедрялись в образовательный процесс. Данные технологии стали применяться и в обучении студентов заочной формы в МГСУ, что значительно упростило взаимодействие преподавателей и студентов, процесс обучения стал более удобным и доступным.

В результате, достигнутые в процессе развития дистанционного образования успехи способствовали тому, что в 2012 году Институт заочного и среднего профессионального образования был переименован в Институт дистанционного образования.

Меняются методы организации дистанционного образования, появляются новые технологии – все это отвечает современным потребностям общества в непрерывном образовании. Не последнюю, а может, и решающую роль играет желание самих людей получать образование. Потребность в высококвалифицированных специалистах, в постоянном повышении квалификации, стремление к профессиональному развитию порождают спрос на качественное и доступное образование. И здесь на помощь приходит дистанционное образование.

Благодаря отзывчивости и неравнодушию студентов, наш образовательный портал систематически модернизируется, улучшая процесс обучения в соответствии с запросами текущего времени.