Уникальные характеристики стратегического позиционирования и направлений развития

1.4. УНИКАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ

Деятельность НИУ МГСУ направлена на повышение уровня кадрового потенциала строительной отрасли, ее научно-технологическое и инновационное развитие на федеральном и региональном уровнях. На глобальном и национальном уровнях Университет обладает следующими уникальными позициями:

1. Национальное лидерство в подготовке кадров для строительной отрасли. НИУ МГСУ характеризуется наибольшей в России численностью обучающихся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (УГСН) 08.00.00 «Техника и технологии строительства», является национальным лидером в сфере отраслевого (строительного) дополнительного профессионального образования. НИУ МГСУ реализует политику мониторинга и актуализации образовательных программ высшего образования с формированием набора компетенций, соответствующих запросам отрасли и перспективам ее развития. Международная деятельность Университета развивается за счет экспорта образовательных услуг, привлечения иностранных студентов, преподавателей и исследователей, расширения академической мобильности, запуска новых образовательных программ на иностранных языках, развития совместных образовательных программ (программы «включенного обучения», программы «двойного диплома») с зарубежными университетами.

2. Национальное лидерство в исследованиях и разработках для строительной отрасли. Являясь крупнейшим научно-техническим центром, объединяющим исследования, испытания, проектирование и экспертно-техническую деятельность в области строительства, НИУ МГСУ реализует потенциал НТК для решения актуальных, практически важных задач, определенных государством, ключевыми участниками экономики Российской Федерации и требующих комплексного научно-технического подхода, находясь в проективной позиции формирует исследовательскую и технологическую повестку отрасли как инструмент преобразования с выходом на новый качественный уровень. Это особенно важно с учетом того, что строительство имеет выраженный инфраструктурный и социальный характер, специфика отрасли состоит в проецировании результатов ее деятельности на все виды основных фондов и производственных мощностей. Общий объем выполненных работ в рамках научно-исследовательской и научно-технической деятельности Университета только в 2021 году превысил 1 млрд. 150 млн. рублей, в том числе 925 млн. руб. из внебюджетных источников.

3. Координирующая роль в развитии строительного образования. НИУ МГСУ определяет все направления межвузовского сотрудничества в области строительства, являясь базовой организацией для Консорциума (с 2021 года), Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по УГСН 08.00.00 Техника и технологии строительства (с 1988 года) и Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ; ранее – Международная ассоциация строительных вузов; с 1990 года). Университет представлен в Европейской ассоциации университетов (EUA), Ассоциации европейских факультетов гражданского строительства (The Association of European Civil Engineering Faculties (AECEF)), Ассоциации EUCEET (European Civil Engineering Education and Training), Ассоциации ведущих университетов, Ассоциации технических университетов и в Координационном совете ФУМО по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

4. Комплексное сотрудничество с Минстроем России и Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Минстроем России и Консорциумом от 28 мая 2021 г. целью сотрудничества является координация совместных действий и объединение усилий, направленных на создание благоприятных условий для научно-технологического развития строительной отрасли и ее кадрового обеспечения. В соответствии с Соглашением о комплексном сотрудничестве между Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы и НИУ МГСУ от 09 июня 2021 г. целью сотрудничества является повышение эффективности, качества и безопасности столичного строительного комплекса, решение актуальных наукоемких задач, определяемых участниками отрасли, путем использования образовательного, научно-технического и социокультурного потенциала Университета, а также его поддержки руководством и организациями строительной отрасли Москвы.

Вклад профильной отрасли в достижение национальных целей. Стратегическая задача сегодня – реализовать колоссальный потенциал строительного комплекса, который должен стать драйвером развития каждого региона и страны в целом. Строительство и ЖКХ служат инструментом достижения национальных целей развития, создания комфортной и безопасной среды, нового качества инфраструктуры для жизни, работы и отдыха человека – главного капитала нашей страны. Кадровое, научно-методическое и экспертно-аналитическое обеспечение строительной отрасли и ЖКХ со стороны НИУ МГСУ способствует импортозамещению, преобразованию отрасли через разработку и внедрение принципиально новых технологий, конструкций и материалов, созданию новых рабочих мест, появлению спроса на продукцию промышленных производств. Результаты работников и выпускников Университета повышают капитализацию и привлекательность территории Российской Федерации, оказывают непосредственное влияние на улучшение качества жизни граждан.