Общие положения вступительных испытаний для поступающих в магистратуру

29.07.2021
При приеме на обучение в НИУ МГСУ установлен следующий перечень вступительных испытаний:

Магистерский экзамен
в форме тестирования
07.04.04

Градостроительство

08.04.01Промышленное и гражданское строительство: проектирование, технологии и материалы
08.04.01Геотехника и специальное строительство
08.04.01Инженерные системы, сети и инфраструктура
08.04.01Инвестиционно-строительная сфера, управление и экспертиза недвижимости
08.04.01Цифровые технологии в строительстве
09.04.01Информатика и вычислительная техника
15.04.03Прикладная механика
38.04.01Экономика
38.04.02

38.04.10Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура
Магистерский экзамен
в форме художественно-графического экзамена
(клаузура)
07.04.01Архитектура

С программами вступительных испытаний можно ознакомиться здесь

Особенности проведения Магистерского экзамена в форме тестирования:

• Магистерское тестирование проводится в форме компьютерного тестирования с выбором варианта ответа, согласно заявленной совокупности.
  • Магистерское тестирование проводится на русском языке.
  • Время, отведенное на сдачу магистерского тестирования составляет 150 минут.
  • Магистерское тестирование для поступающих на контрактной основе проводится с использованием дистанционных технологий.
  • Магистерское тестирование для поступающих на бюджетной основе проводится с личным присутствием в Университете.
    • Поступающие на бюджетной основе могут пройти вступительные испытания с применением дистанционных технологий в соответствии с расписанием в резервный день, если они относятся к одной из следующих категорий:
      • иностранные граждане и лица без гражданства;
      • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за территорией Российской Федерации (при наличии подтверждающих документов);
      • лица, проходящие учебные сборы или военные стажировки в войсках, обучающиеся на военных кафедрах и в военных учебных центрах образовательных организаций высшего образования, в основной период проведения вступительных испытаний;
      • лица, находящиеся в режиме самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в основной период проведения вступительных испытаний (при наличии подтверждающих документов).

Особенности проведения Магистерского экзамена проводится в форме художественно-графического экзамена (клаузура):

• Художественно-графический экзамен проводится в письменной форме. Примеры работ прошлых лет
  • Художественно-графический экзамен проводится с личным присутствием поступающих в Университете.
  • Время, отведенное на сдачу художественно-графического экзамена составляет 360 минут.

Перед прохождением вступительного испытания необходимо ознакомиться со следующими требованиями и инструкциями:

С расписанием вступительных испытаний можно ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта НИУ МГСУ:

Обращаем ваше внимание на то, что распределение по группам Приемная комиссия НИУ МГСУ оставляет за собой. Со временем начала вступительного испытания вы можете ознакомиться в Навигаторе поступающего по номеру своего личного дела.

Минимальные проходные баллы по всем совокупностям программ - 30 баллов.

Лица, получившие на вступительном испытании в магистратуру по конкретной совокупности программ результат ниже минимального количества баллов, не участвуют в конкурсе на поступление в магистратуру НИУ МГСУ по данной совокупности программ в текущем году.