Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Мероприятия по недопущению распростанения кори

Мероприятия по недопущению распростанения кори

Мероприятия по недопущению распростанения кори
26.мая.2023

В целях предупреждения риска заболевания корью в соответствии с приказом НИУ МГСУ №496/130 от 25.05.2023 г. "О Мероприятиях по недопущению распростанения кори" сотрудникам университета необходимо предоставить сведения о наличии прививок против кори или медицинских противопоказаний к вакцинации, случаях перенесенного заболевания корью и подтверждающих документов (справки, медицинские отводы, результаты анализа крови на уровень антител к кори и др.).


Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизации против кори позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.

Роспотребнадзор с учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две недели до поездки. Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!