Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Великом Новгороде обсудили подготовку кадров в сфере строительства

В Великом Новгороде обсудили подготовку кадров в сфере строительства

В Великом Новгороде обсудили подготовку кадров в сфере строительства
16.12.2021
15 декабря в Великом Новгороде состоялось стратегическая сессия на тему «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли». Организатором мероприятия на площадке Новгородского строительного колледжа выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Вел обсуждение президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Он-лайн участие в мероприятии приняли губернатор Новгородской области Андрей Никитин, замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Андрей Никитин рассказал о внедрении ТИМ в строительную отрасль региона. С применением ТИМ в регионе уже строится первый социальный объект — Новгородская техническая школа. По словам губернатора, повсеместный переход на технологии информационного моделирования займет в регионе три-пять лет. Никитин подчеркнул, что для реализации этих планов необходимо развивать цифровые компетенции специалистов.

Юрий Гордеев также отметил необходимость обеспечения строительной отрасли высококвалифицированными кадрами. По его словам, в Минстрое обсуждают создание отраслевого кадрового центра на базе одного из подведомственных учреждений.

Павел Акимов рассказал о сотрудничестве с профессиональными объединениями в рамках созданного по инициативе Минстроя отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Вице-президент РСС и вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров передал приветственные слова от руководителей этих профессиональных объединений — Владимира Яковлева и Михаила Посохина. Он рассказал о пилотном проекта НАРК и НОПРИЗ по проведению независимой оценки квалификации одновременно с государственной итоговой аттестацией выпускников средних и высших учебных заведений. Сегодня НОК преимущественно проводится по направлениям «Архитектура» и «Геодезия». Анвар Шамузафаров предложил использовать инструмент НОК при аттестации специалистов в сфере информационного моделирования.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил результаты исследования спроса на строительные рабочие специальности, проведенного совместно с порталом ЕРЗ.РФ. По итогам проведенного опроса сокращение количества соискателей по рабочим-строителям отметили 61,8% респондентов. В числе наиболее дефицитных профессий — штукатур, каменщик, бетонщик, арматурщик.

В рамках стратегической сессии был представлен целый ряд кейсов по организации практико-ориентированной подготовки кадров и методиками отбора кандидатов на целевое обучение строительным профессиям.

По итогам стратегической сессии, её участники приняли резолюцию. Текст документа пока не опубликован.

Фото НОСТРОЙ