Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты НИУ МГСУ – абсолютные чемпионы Всероссийской олимпиады по математике в Якутске

Студенты НИУ МГСУ – абсолютные чемпионы Всероссийской олимпиады по математике в Якутске

Студенты НИУ МГСУ – абсолютные чемпионы Всероссийской олимпиады по математике в Якутске
31.05.2023

Стали известны результаты Всероссийской студенческой олимпиады по математике с международным участием. НИУ МГСУ завоевал золото, серебро и бронзу. Олимпиаду проводил Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университет имени М.К. Аммосова совместно с региональным научно-образовательным математическим центром «Дальневосточный центр математических исследований».

Подготовкой участников занимались руководитель и главный тренер Олимпиадного клуба НИУ МГСУ, ведущий специалист СУМООиК ЦРКиОИ Константин Модестов и главный тренер по математике, преподаватель кафедры ВМ Магомедюсуф Гасанов.

Студенты победители: Софья Маркова награждена дипломом I степени, Ирина Быковская – дипломом II степени, Данил Трофимов – дипломом III степени.

«Диплом I степени, конечно, – результат еженедельных тренировок. Подготовка идёт весь учебный год и направлена не на конкретную олимпиаду, а на углублённое изучение предмета. Это не только помогает в олимпиадах, но и даёт возможность для реализации себя в научной сфере. Ежегодно наша сборная участвует в олимпиадах, которые проходят в разных городах: Тверь, Кострома, Ярославль, Рязань, Рыбинск. Также мы участвуем в международных олимпиадах. Они проходят в Якутске, Санкт-Петербурге, в других странах: Чехии, Болгарии, Туркменистане, Израиле. Для меня самым значимым результатом стала бронза на олимпиаде IMC [International Mathematics Competition for University Students – прим. ред.], проходившей в Болгарии. На ней соревнуются лучшие студенты со всего мира», – поделилась Софья Маркова.