Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студентов НИУ МГСУ привлекут к программе реновации

Студентов НИУ МГСУ привлекут к программе реновации

Студентов НИУ МГСУ привлекут к программе реновации
22.03.2024

Департамент градостроительной политики города Москвы, НИУ МГСУ и Московский фонд реновации намерены заключить соглашение о привлечении молодых специалистов и студентов к профессиональной деятельности при реализации программы реновации. Об этом на официальном портале Мэра и Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Для эффективной работы по созданию кадрового резерва столичного строительного комплекса важно вовлечь студентов в процесс образовательного и научно-технического творчества.

«Город заинтересован в генерации новых идей, в развитии методов проектирования и строительства при реализации программы реновации жилищного фонда, амбициозные задачи программы требуют профессиональных кадров», — добавил Сергей Лёвкин.

Как уточнил руководитель Департамента градостроительной политики, в качестве пилотного проекта планируется подготовка выпускниками НИУ МГСУ квалификационных работ, в которых ожидается анализ градостроительных и проектных решений в условиях сложившейся застройки на примере введенных в эксплуатацию и переданных под заселение новостроек столицы.

Профессор НИУ МГСУ, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Валерий Теличенко также отметил, что для эффективной работы по созданию кадрового резерва столичного строительного комплекса важно вовлечь студентов в процесс образовательного и научно-технического творчества, чтобы они почувствовали себя причастными к значимым для города проектам, одним из которых является программа реновации.

«Пилотный проект, в котором будут участвовать студенты выпускных курсов, позволит им познакомиться с реальными проектными решениями домов, возведенных в рамках реновации, и на их основе подготовить свои выпускные работы», — уточнил Валерий Теличенко.

«Главной идеей сотрудничества сторон является подготовка профессиональных кадров для программы реновации и, в дальнейшем, масштабирование успешного опыта столицы по реновации жилищного фонда», — отметил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВО НИУ МГСУ) имеет государственную аккредитацию и осуществляет образовательную деятельность по подготовке кадров строительной отрасли на основании Лицензии № 1629 от 02 сентября 2015 г.