Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Результаты испытаний подвесных потолков в НИУ МГСУ лягут в основу нового ГОСТ

Результаты испытаний подвесных потолков в НИУ МГСУ лягут в основу нового ГОСТ

Результаты испытаний подвесных потолков в НИУ МГСУ лягут в основу нового ГОСТ
31.05.2023

В НИУ МГСУ в городе Мытищах проверили методику испытаний подвесной потолочной системы. По результатам экспериментальной части и профессионального обсуждения были предложены ее изменения.


Для определения жёсткости системы на панели воздействовали предельной нагрузкой. После этого ученые сопоставили полученные значения и те, которые прописаны в нормативных документах. Проведенное исследование позволило определить максимально допустимую нагрузку и прогиб системы, оценить её несущую способность, а также составить предложение по изменению действующей методики.

На испытаниях присутствовали представители компаний, которые занимаются производством подвесных потолков: Albes, Primet, Grand Line, Cesal, Knauf, Armstrong. Также во встрече принял участие председатель технического комитета по стандартизации 144.

«В НИУ МГСУ собрались специалисты ведущих компаний-производителей подвесных потолков для обсуждения методики испытания своей продукции. После проведения пробных публичных испытаний подвесной системы на несущую способность, эксперты университета и представители компаний выработали рекомендации по изменению контролируемых параметров в части увеличения значения предельных прогибов конструкций системы. Эксперимент проходил в рамках подготовки национального стандарта Российской Федерации «Потолки подвесные», – сообщил начальник научно-технического управления НИУ МГСУ Павел Капырин.

По словам заместителя гендиректора компании «Албес центр» Сергея Забегаева, благодаря лаборатории НИУ МГСУ была проверена методика для проведения испытаний несущей системы для кассетных подвесных потолков. Теперь ее можно включить в планируемый к выпуску в этом году ГОСТ. Теперь все производители кассетных подвесных потолков и подвесных систем будут проводить испытания по этой методике.