Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой «Организация строительства и управление недвижимостью» Грабового Петра Григорьевича!

16.06.2023

16 июня отмечает свой юбилей заведующий кафедрой «Организация строительства и управление недвижимостью», доктор экономических наук, Почетный строитель России, профессор, Грабовый Петр Григорьевич.

Профессор Грабовый П.Г. является основоположником и руководителем научной школы «Управление недвижимостью», создателем научно-образовательного направления «Экспертиза и управление недвижимостью». В 1998 году при его непосредственном участии была обоснована концепция и методология, а в 1999 году была учреждена и открыта одноименная специальность, востребованная на рынке труда в новых для России экономических условиях.

Профессором Грабовым П.Г. сформулированы и разработаны теоретические и методологические основы экономики и управления недвижимостью, комплексного развития сложившейся застройки города, теории управления рисками и моделирования организационных форм управления в строительстве, управления земельно-имущественным комплексом и ЖКХ.

Грабовый П.Г. автор и соавтор более 300 научных публикаций, в том числе более 20 учебников в области методологии управления недвижимостью, отвечающей устойчивому комплексному развитию в условиях процессов глобализации, высокой динамики объемов и структуры потребностей общества. Научные результаты и разработки Грабового П.Г. нашли широкое практическое применение. Под научным руководством Грабового П.Г. подготовлено 15 докторов наук и 25 кандидатов наук.

Важным направлением работы Грабового П.Г. является установление крепких международных связей НИУ МГСУ с зарубежными университетами.

Профессор Грабовый П.Г. является председателем диссертационного совета на базе НИУ МГСУ, основателем и главным редактором международного научно-технического журнала «Недвижимость: экономика, управление», который выходит на русском и английском языках (входит в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ).

Профессор Грабовый П.Г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», удостоен звания «Почетный строитель России», удостоен звания «Почетный строитель города Москвы».

Коллектив НИУ МГСУ сердечно поздравляет профессора Грабового П.Г. с юбилеем и желает ему научного и творческого долголетия, реализации намеченных целей, крепкого здоровья и благополучия!