Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НОСТРОЙ о работе Консорциума по выработке технической и инновационной политики

НОСТРОЙ о работе Консорциума по выработке технической и инновационной политики

НОСТРОЙ о работе Консорциума по выработке технической и инновационной политики
17.03.2023

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) предлагает внести изменения в нормативно правовые акты, чтобы стимулировать внедрение инноваций и новых технологий на стройках России. Об этом и других предложениях, призванных мотивировать участников рынка к вовлечению новых технологий и новых материалов в стройотрасли, заявил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири в Красноярске.

Он отметил, что в НОСТРОЙ считают целесообразным проработать вопрос о включении в федеральные нормативные акты положения об обязательном применении инновационных решений из банка инноваций, который должен возникнуть в результате работы консорциума при заключении государственных контрактов, предметом которых является проектирование строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Подписание соглашения о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства состоялось 23 декабря 2022 года в Минстрое России. В подписании приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители ФАУ «РосКапСтрой», ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Национальное объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а также ряд технических комитетов по стандартизации, Российская академия строительных наук (РААСН), госкорпорация «Росатом» и НАИКС. Основной целью создания Консорциума является обеспечение технологического суверенитета строительной отрасли и решение вопросов импортозамещения.

Ранее глава Минстроя России Ирек Файзуллин отмечал, что консорциум создан для направления совместных усилий и решения актуальных задач по технологическому развитию отрасли и формированию максимально благоприятных условий для внедрения инновационных разработок в строительную практику по всей стране.


Строительная газета