Молодой учёный из НИУ МГСУ - Финалист VI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего ― наука молодых»

05.12.2021

Карташов Артем, магистр 2 курса института строительства и архитектуры НИУ МГСУ стал финалистом VI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего ― наука молодых».

Артём под руководством доцента кафедры Испытания сооружений Дмитрия Капустина провел оценку влияния параметров дисперсного армирования на коэффициенты длительной прочности и границы трещинообразования высокопрочного сталефибробетона на самоуплотняющейся цементно-песчаной матрице. В результате анализа результатов испытаний и литературного обзора по теме исследований удалось показать, что введение стальной фибры в зависимости от объемного содержания позволяет увеличить коэффициент длительной прочности материала с 0,85 до 0,95. Полученные сведения были использованы при разработке национального стандарта на сталефибробетон.

"Сталефибробетон является строительным материалом с уникальными свойствами, ключевыми из которых является повышенная прочность при растяжении, трещиностойкость и вязкость разрушения. В результате использование сталефибробетона эффективно при возведении уникальных сооружений, в том числе атомных электростанций, где сталефибробетоные листы используют в качестве несъемной опалубки. На сегодняшний день в строительной отрасли дефицит исследований касаемых характеристик сталефибробетона, особенно при длительном действии нагрузки, поэтому мы планируем продолжить испытания в лабораториях НИУ МГСУ и получить аналитические закономерности, которые можно будет использовать при расчетах конструкций со сталефибробетоном" - рассказал Артем в своём интервью пресс-службе НИУ МГСУ.