Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Концепцию технологического развития России до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года

Концепцию технологического развития России до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года

Концепцию технологического развития России до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года
25.01.2023

Концепцию технологического развития Российской Федерации до 2030 года планируется утвердить в марте текущего года. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов на совещании с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств 23 января 2023 года. Документ готовится по поручению Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося в июле 2022 года Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.

Концепция определит понятие, цели, задачи и принципы достижения технологического суверенитета страны, а также целевые показатели технологического развития.

Она состоит из трех разделов — устойчивого технологического суверенитета, технологий как фактора роста экономики и развития социальной сферы и технологического обеспечения устойчивого функционирования производственных систем.

Каждый из этих разделов состоит из механизмов, которые позволят их достигнуть, таких как подготовка кадров и развитие компетенций, концентрация отечественной науки на приоритетах, устранение регуляторных барьеров, создание условий для роста малых технологических компаний, локализация производства, запуск крупных промышленных проектов и других.

«Речь идет о смене ключевой модели взаимодействия двух процессов. Это развитие науки (когда основным продуктом является знание, а технологии — скорее побочны) и развитие производства (когда технологии — обязательный составной элемент, подчиненный логике освоения рынков, повышения конкурентоспособности). Данные процессы расположены рядом, попытки выстроить между ними взаимосвязь уже предпринимались, но результаты недостаточны», — отметил Андрей Белоусов.

«Чтобы совершить прорыв и решить поставленные задачи, есть несколько способов, —продолжил он, — первый — институциональная «сшивка» научной и производственной составляющих. Этот подход уже, например, реализуется в формате перезапущенных в конце прошлого года Правительством соглашений с компаниями-лидерами, крупными государственными корпорациями по развитию сквозных технологий.

Второй способ — создать такую среду, когда компании зарабатывают на исследованиях, создавая добавленную стоимость и капитализацию именно за счет разработки и внедрения новых технологий. Третий — промышленные мегапроекты, которые в силу своего масштаба интегрируют обе составляющие. В частности, создание таких крупных продуктов, как авиационная техника, беспилотники, локомотивы, турбины, суда. Будущая Концепция призвана органично объединить эти три подхода. Каждый из его блоков пройдет обсуждение с ведущими экспертами из науки и бизнеса. Финальную версию документа планируется утвердить в марте», — пояснил первый вице-премьер.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обратил внимание, что сегодня драйверами научно-технологического развития выступают университеты.

«Сама по себе эта тема не новая, но мы хотим закрепить ее навсегда. Сегодня в России уже реализуются программы по научно-технологическому развитию вузов, и эта работа должна быть усилена. Должно сформироваться ядро таких передовых организаций. Это условие задает нам совершенно другие требования по проработке инструментов стимулирования университетов. Сейчас этому, например, способствует самая масштабная в истории России программа поддержки вузов "Приоритет 2030"», — отметил Министр.

Валерий Фальков подчеркнул, что другим важнейшим условием достижения поставленных целей по научно-технологическому развитию выступают научные организации и их коллективы, куда необходимо привлекать все больше молодежи.

Минобрауки РФ