Конференция НОПРИЗ в НИУ МГСУ

24.06.2022

23 июня 2022 года в НИУ МГСУ состоялась очередная конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Мероприятие прошло в зале Ученого совета строительного университета, в нем приняли участие очно более 50-ти специалистов профильных организаций и 10 специалистов и руководителей в режиме видеоконференции. Темой форума стало «Выполнение функций технического заказчика на этапах изысканий и проектирования». Модератором конференции выступил вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Азарий Лапидус.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян, который коротко обозначил проблемы отрасли и пути их решения. Затем выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин, поддержавший тему и задачи конференции как необходимые актуальные вопросы развития деятельности сообщества изыскателей и проектировщиков. Проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян конкретизировал некоторые вопросы повестки с учетом практической деятельности строительного университета.

Профессор Азарий Лапидус сделал основной доклад на тему «Роль НОПРИЗ при формировании деятельности технического заказчика на этапах изысканий и проектирования». Также были выслушаны доклады представителей ФАУ «РосКапСтрой», ГКУ «Тверьоблстройзаказчик», АО «Государственный специализированный проектный институт», Оренбургского государственного университета и специалистов НИУ МГСУ. Итоги и материалы конференции НОПРИЗ будут изданы отдельным специализированным изданием.