Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Члены НОПРИЗ по ЦФО обсудили внедрение технологий информационного моделирования

Члены НОПРИЗ по ЦФО обсудили внедрение технологий информационного моделирования

Члены НОПРИЗ по ЦФО обсудили внедрение технологий информационного моделирования
16.12.2021

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков совместно с НИУ МГСУ разрабатывает программу дополнительного профессионального образования по BIM-моделированию. Об этом руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский рассказал на конференции «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности» для саморегулируемых организаций Центрального федерального округа, которая состоялась 15 декабря 2021 года.

Он подчеркнул, что Национальное объединение работает над внедрением в профессиональные стандарты и программы подготовки кадров ведущих архитектурно-строительных вузов цифровых компетенций. Так, в январе текущего года был утвержден разработанный при участии НОПРИЗ профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Кроме того, НОПРИЗ регулярно проводит обучающие семинары «Эксперт в области саморегулирования градостроительной деятельности», в ходе которых освещает отдельные аспекты цифровизации системы саморегулирования, а также BIM-чемпионаты, всероссийские и региональные конкурсы профессионального мастерства, которые уделяют внимание применению информационных моделей на стадии проектирования и изысканий.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин добавил, что переход к использованию информационных моделей идет рабочими темпами, цифровизация проектирования произойдет естественным путем по мере готовности отрасли.

Комитет цифрового развития НОПРИЗ разработал цифровую библиотеку инженерных узлов, созданных с применением ТИМ, электронные справочники программных продуктов и опыта применения BIM-моделирования в отечественных проектах.

В продолжение работы конференции генеральный директор ООО «ЦИСК» Альбина Карпова представила цифровые сервисы, которые саморегулируемые организации используют для ведения электронного документооборота и автоматизации деятельности.

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев рассмотрел ряд нормативных правовых актов, в которых поднимаются вопросы проектирования, использования информационных моделей в проектировании и прохождения экспертизы.

В завершение руководители СРО ЦФО поделились опытом перехода к технологиям информационного моделирования в своих регионах.

Вопросы цифровизации занимают важнейшее место в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, разработанной при участии НОПРИЗ, и стратегии агрессивного развития инфраструктуры, в рамках которой НОПРИЗ создает концепцию совершенствования технического регулирования в строительной отрасли.

Внедрение технологиям информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства позволит ускорить сроки проектирования и экспертизы, создаст единую среду взаимодействия, сформирует качественно новую основу для экологической и производственной безопасности строительства и эксплуатации объектов, включая их утилизацию и последующую ревитализацию среды.

Правда о СРО