В НИУ МГСУ испытали мостовую конструкцию на огнестойкость

12.01.2022

В НИУ МГСУ на базе Института комплексной безопасности в строительстве прошла серия испытаний новых строительных конструкций на огнестойкость.

Эксперимент состоялся в рамках научно-исследовательских и испытательных работ по изучению возможности применения алюминия для изготовления мостовых конструкций. В данном случае на огнестойкость испытывалась ортотропная плита из алюминиевого сплава 6082 Т6 с покрытием из литого асфальтобетона.

Испытания проводились на полигоне НИУ МГСУ в Мытищах с целью получения экспериментальных данных степени огнестойкости и фактических показателей потери целостности, а также несущей и теплоизолирующей способности алюминиевых мостовых конструкций в случае пожара. Такие плиты планируются использовать в составе автомобильных мостовых конструкций. Развитие алюминиевого мостостроения стало возможным благодаря утверждению в 2019 году Минстроем России свода правил СП 443.1325800.2019 «Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования».