Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

ТК 366 сформировал план разработки документов по стандартизации для внедрения «зелёных» технологий в области строительства

ТК 366 сформировал план разработки документов по стандартизации для внедрения «зелёных» технологий в области строительства

ТК 366 сформировал план разработки документов по стандартизации для внедрения «зелёных» технологий в области строительства
06.02.2023

Технический комитет по стандартизации ТК 366 «"Зелёные" технологии среды жизнедеятельности и "зелёная" инновационная продукция» совместно с Техническим комитетом ТК 465 «Строительство» сформировал план разработки документов по стандартизации для внедрения «зеленых» технологий в области строительства до 2030 года.

На 2023 год запланирована разработка и утверждение ГОСТ Р «"Зелёные" стандарты. "Зелёное" индивидуальное жилищное строительство. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации».

В 2024 году планируется разработка и утверждение четырех ГОСТ Р.

  • «"Зелёные" стандарты. "Зелёное" строительство. Общие требования».
  • «"Зелёные" стандарты. "Зелёное" производственное здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации.
  • «"Зелёные" стандарты. "Зелёный" капитальный ремонт зданий и сооружений».
  • «"Зелёные" стандарты. Вертикальное озеленение фасадов зданий и сооружений. Технические и экологические требования».

Необходимые уточнения будут сделаны в соответствующих сводах правил, курируемых ТК 465 «Строительство».

На 2025 год запланирована разработка и утверждение ГОСТ Р «"Зелёные" стандарты. "Зелёное" общественное здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации».

Стандарты планируется разрабатывать Научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, "зеленые" стандарты и технологии» НИУ МГСУ, с привлечением заинтересованных организаций. Некоторые виды работ будут осуществляться совместно со смежными техническими комитетами: ТК 465 «Строительство», ТК 393 «Услуги (работы, процессы) в сфере жилищного-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды».

«Важность разработки отечественных "зелёных" стандартов и внедрение инновационных решений отмечена в стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Техкомитет 366 ведет работу в этом направлении с момента своего создания в 2016 году. Первые разработанные им стандарты были утверждены в 2019 году. Они касались общего понятийного аппарата и терминологии. В 2020 году вступил в силу национальный стандарт по устройству "зелёных" крыш, также разработанный нашим техкомитетом. В прошлом году – стандарт по «зелёным» многоквартирным домам», - подчеркнул сопредседатель ТК 366, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.

Он отметил, что ТК 366 также совместно с другими смежными техкомитетами будет участвовать в подготовке предложений по разработке «зеленых» национальных стандартов в области экологического туризма.


Справочно

Технический комитет по стандартизации «”Зеленые” технологии среды жизнедеятельности и “зеленая” инновационная продукция» (ТК 366) создан Приказом Росстандарта № 1315 от 15 сентября 2016 года. Инициатором его создания выступил НИУ МГСУ.

В состав ТК 366 входят представители Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Некоммерческого Партнерства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»), Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении (ФГУП «ВНИИНМАШ»), Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), промышленных компаний и ряда других организаций.