Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Инновационное оборудование научно-технического комплекса НИУ МГСУ

Инновационное оборудование научно-технического комплекса НИУ МГСУ

Инновационное оборудование научно-технического комплекса НИУ МГСУ
09.12.2021

Ректор НИУ МГСУ П.А. Акимов ознакомился с новым оборудованием научно-технического комплекса университета – бетонный строительный принтер S-6045M и FDM-принтер большого формата BIGEMOT, приобретённые в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Оборудование позволит развивать и совершенствовать технологии строительной 3D-печати, а также сохранить лидирующие позиции университета в разработке материалов, проектировании и развитии нормативно-технической базы в области аддитивного строительного производства.

Научно-технический комплекс НИУ МГСУ занимает особое положение в университете. Материально-техническая база и кадровый потенциал соответствует мировому уровню и позволяют решать наиболее сложные и актуальные научно-технические и инжиниринговые задачи, стоящие перед строительным комплексом. К их числу относится повышение производительности труда и снижение себестоимости строительных работ.

3D-печать позволяет автоматизировать строительное производство, сократить количество недолговечной опалубки и в перспективе отказаться от значительной части наиболее трудоёмких операций. Поэтому технологии аддитивного строительства привлекают все больше внимания учёных и инженеров во всем мире.

Значительная часть наиболее востребованных в мире технологий строительной 3D-печати создана в нашей стране. Новое оборудование, установленное в Научно-исследовательском институте строительных материалов (НИИ СМиТ), также произведено в России компанией из Ярославля АМТ-СПЕЦАВИА. Это профессиональный 3D-принтер большого формата BIGEMOT для печати пластиком и цеховой принтер S-6044 для печати бетоном.

Возможности цехового принтера позволяют печатать на нем малые архитектурные формы и конструктивные элементы здания для последующей сборки на стройплощадке. 3D-принтер большого формата BIGEMOT (пластик) один самых крупных, выпускаемых серийно. Он позволяет печатать прототипы деталей и крупногабаритные (до 1,2 м3) изделия, пресс-формы, мастер-модели и пр.

О возможностях нового оборудования рассказали начальник Научно-технического управления университета Павел Капырин и руководитель Дирекции научно-технических проектов Олег Кабанцев. Они рассказали, что новые принтеры позволят развивать и совершенствовать технологии аддитивного строительства, а также сохранить лидирующие позиции университета в науке.

«Разработки новых материалов для аддитивного строительного производства и способов печати строительных изделий и конструкций зданий и сооружений – это один из наиболее динамично развивающихся мировых трендов строительной науки. Количество новых публикаций по этой теме, индексируемых в международной базе Scopus, удваивается ежегодно на протяжении уже, как минимум, пяти последних лет подряд. Мы активно работаем в R&D по направлению аддитивного строительного производства с 2017 года и стараемся постоянно развивать свои компетенции и материально-техническую базу для решения все новых актуальных научно-практических задач в этой области. Связано это с тем, что технология строительной 3D-печати обладает очень хорошим потенциалом стать тем долгожданным драйвером цифровизации строительной отрасли и обеспечить кратное повышение производительности труда в строительстве за счёт автоматизации производственных процессов» – прокомментировал заместитель директора НИИ СМиТ НИУ МГСУ Алексей Адамцевич.

Справочно:

Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий оказывает широкий спектр услуг организациям различной ведомственной принадлежности и формы собственности. Институт имеет многолетний опыт решения исследовательских задач в области строительного материаловедения, включая разработку материалов для аддитивного строительного производства с заданными свойствами, и успел завоевать доверие и расположение своих партнёров.