Всероссийская конференция «Непорожневские чтения – 2024»

29.03.2024
28 марта 2024 года в НИУ МЭИ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения – 2024. Гидроэнергетика. Актуальные задачи и направления работы». Организаторами конференции выступили Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ МЭИ, Ассоциация «Гидроэнергетика России» и ПАО «РусГидро».

Участников конференции приветствовал ректор НИУ МЭИ Николай Рогалев. На пленарном заседании выступили руководители министерств и ведущих энергетических компаний, в том числе Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак «О приоритетных направлениях развития энергетики Российской Федерации», первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников «О результатах и перспективных направлениях работы ПАО «РусГидро в области гидроэнергетики», Заместитель Управляющего директора — главный инженер ПАО «ТГК- 1» Алексей Воробьев «О реализации текущих и перспективных гидроэнергетических проектов».

В завершении пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей и призеров Всероссийских конкурсов, проводимых Ассоциацией «Гидроэнергетика России». Среди награжденных были выпускники НИУ МГСУ 2023 года: победитель Всероссийского конкурса «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России – 2023» Анастасия Капусто (научный руководитель — профессор кафедры ГиГС О.А. Муравьев) и дипломант конкурса, выпускник и аспирант кафедры гидравлики и гидротехнического строительства Амер Алмасри (научный руководитель — заведующий кафедрой ГиГС Д.В. Козлов).

На секции «Проектирование и строительство ГЭС. Гидрология. Гидравлика» выступили представители кафедры гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ: преподаватель Филипп Котов на тему «Выбор параметров модели упрочняющегося грунта по результатам экспериментальных испытаний для моделирования плотин», аспиранты кафедры ГиГС (научные руководители — профессор Д.В. Козлов и профессор М.П. Саинов), Болдин Александр на тему «Сравнение результатов численного моделирования порового давления в ядре Нурекской плотины с натурными данными», Никита Талалаев на тему «Напряженно-деформированное состояние противофильтрационной «стены в грунте» в основании дамбы водохранилища при моделировании различными конечными элементами» и Алаа Слейман на тему «Эффективность моделей искусственных нейронных сетей и системы нечеткого вывода для оценки речного стока».

В работе круглого стола «Развитие кадрового потенциала гидроэнергетики России» принял участие заведующий кафедрой ГиГС Д.В. Козлов с докладом «Новые тенденции в подготовке и аттестации научно-педагогических кадров для гидротехнического и гидроэнергетического строительства».

Конференция «Непорожневские чтения – 2024» объединила поколения гидроэнергетиков, преподавателей, аспирантов и студентов профильных вузов, молодых специалистов ведущих энергетических компаний и стала активной площадкой для обмена новыми научными знаниями, опытом и предложениями по совершенствованию подготовки кадров для гидроэнергетического строительства.