Ученые НИУ МГСУ лауреаты премии им. И.А. Гришманова

28.03.2024

Опубликованы результаты награждения ежегодной премии имени И.А. Гришманова в области науки, техники и организации производства промышленности строительных материалов, конструкций и строительной индустрии сообщает официальный сайт Российской инженерной академии.

За пропаганду современных методов исследования, новейшей техники и технологии производства строительных материалов и конструкций удостоено награды Издательство АСВ.

Издательство АСВ – крупнейшее отраслевое издательство, специализирующееся на выпуске литературы по архитектуре и строительным технологиям, представленной учебными, научными и справочными изданиями, охватывающими широкий круг профессиональных проблем – от истории архитектуры и архитектурно-конструктивного проектирования зданий и сооружений до технологии их возведения и эксплуатации, экономики, информационных технологий в отрасли, градостроительства, эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Директор издательства — кандидат технических наук, профессор кафедры Механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ Надежда Никитина.

Лауреатами премии также стали ученые НИУ МГСУ: доцент кафедры Механики грунтов и геотехники, кандидат технических наук Андрей Алексеев, доцент кафедры Строительного материаловедения, кандидат технических наук Алексей Жуков.

Алексей Жуков ведет научную работу по созданию технологий теплоизоляционных материалов и легких бетонов, технологий текстиль-бетона; строительному материаловедению; долговечности строительных систем, моделированию технологических процессов с применением ЭВМ.

Андрей Алексеев принимал участие в реализации проектов в промышленной отрасли: инженерно-изыскательские и проектные работы электростанций в г. Анадырь, Новый Уренгой, ГРЭС-2 г. Якутск, Ямал СПГ, Билибинская АЭС, ПАТЭС г. Певек. Участвовал в разрешении аварийных ситуаций, связанных с промораживанием оттаиванием грунтов и не качественным строительством космодрома «Восточный», объектов Норильского Никеля, а также при строительстве объектов города Москва.

Премия имени Гришманова учреждена для поощрения специалистов, внесших существенный вклад в науку, технику, профессиональное образование, организацию производства строительных материалов и конструкций.

Премия присуждается работникам предприятий, объединений, организаций и учреждений промышленности строительных материалов и конструкций, строительной индустрии, проектных, научных и учебных заведений, имеющим стаж работы в отрасли не менее 10 лет, а также другим лицам, внесшим значительный вклад в развитие отрасли:

• за многолетний труд и заслуги в области промышленности строительных материалов, конструкций и строительной индустрии;
  • за разработку и внедрение техники и технологий в области современных строительных материалов и конструкций, использования передовых форм, методов организации промышленного производства, дающих значительный экономический эффект;
  • за заслуги в области подготовки инженерно-технических кадров и квалифицированных рабочих для промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

Премия включает в себя диплом, нагрудный знак «Лауреат премии им. И.А.Гришманова» и выдается настенный диплом.