Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Олимпиада для школьников «СТРОЙ карьеру»

Олимпиада для школьников «СТРОЙ карьеру»

Олимпиада для школьников «СТРОЙ карьеру»
29.03.2024
Открыта регистрация на олимпиаду школьников «СТРОЙ карьеру», которая проводится НИУ МГСУ при поддержке Минстроя России. НИУ МГСУ приглашает учащихся 9 – 10 классов принять участие в новой олимпиаде школьников «СТРОЙ карьеру».

Цель олимпиады — знакомство школьников и будущих абитуриентов с разработкой и внедрением новых технологий расчетного обоснования, проектирования и строительства, новых эффективных материалов, новых конструкций, что позволит решать амбициозные градостроительные задачи, формирующие условия для социального и промышленного развития страны на десятилетия вперед.

Участие в олимпиаде способствует льготному поступлению в НИУ МГСУ активных, амбициозных, интеллектуально подготовленных и высокомотивированных школьников. Приняв участие в Олимпиаде, школьники смогут узнать о строительных профессиях, сформировать для себя новый образ высокотехнологичной строительной отрасли, подготовиться к будущей карьере новых поколений инженеров-строителей мирового уровня, которые обеспечат технологическое лидерство и импортонезависимость Российской Федерации.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный на территории НИУ МГСУ), по следующим профилям:

  • Архитектура профиль ориентирован на привлечение талантливых учащихся к миру архитектуры и строительного искусства. Участвуя в нем, вы не только сможете продемонстрировать свои знания и творческие способности, учитывая аспекты архитектурного проектирования, эстетики и функциональности объектов, но и получите возможность глубже понять профессию архитектора. Участие в профиле позволит участникам открыть для себя мир архитектуры, оценить свой потенциал в архитектуре и вдохновиться на дальнейшее изучение этой увлекательной области, и познакомит с последними тенденциями и инновациями в этой сфере.

Профиль познакомит потенциальных поступающих с направлениями подготовки НИУ МГСУ: 07.03.01 Архитектура, 07.03.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия, 07.03.04 Градостроительство

  • Строительство — участие в профиле поможет школьникам исследовать основы строительной деятельности, понять, что строительство – это не только возведение зданий, а масштабный проект от проектирования до реконструкции. Участники смогут оценить свои знания и навыки в области строительства, а также получить ценный опыт работы над задачами, приближенными к реальности.
Профиль познакомит потенциальных поступающих с направлениями подготовки НИУ МГСУ: 08.03.01 Строительство, 08.03.01 Строительство (филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи), 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений, 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства, 20.03.01 Техносферная безопасность

  • Жилищно-коммунальное хозяйство
Профиль дает уникальную возможность школьникам углубиться в изучение жилищно-коммунальной сферы, ее проблем и особенностей. Участники смогут развить понимание того, как важно обеспечение качественных жилищных и коммунальных услуг для общества, и какие профессиональные навыки требуются для решения этих задач. Школьники смогут осознать важность инноваций и эффективного управления в этом секторе строительства.


  • Расчет сооружений
Профиль предназначен для тех, кто интересуется инженерным делом и стремится к пониманию процесса создания и научно-технического сопровождения надежных и функциональных сооружений атомной промышленности, гидроэнергетики, водного хозяйства, промышленного и гражданского строительства. Участвуя в олимпиаде по данному профилю, школьники смогут познакомиться с основами проектирования и расчета конструкций, что является фундаментом строительного производства, и применить теоретические знания на практике для развития навыков работы с профессиональными расчетами строительных конструкций.

Олимпиада по профилю «Расчет сооружений» проходит в рамках реализации Программы развития передовой инженерно-строительной школы НИУ МГСУ на 2024-2030 годы.

Профиль познакомит потенциальных поступающих с направлениями подготовки НИУ МГСУ: 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений, в частности программа Промышленное и гражданское строительство. Теория сооружений (Передовая инженерная школа).

Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений к сумме результатов ЕГЭ при поступлении в НИУ МГСУ в 2025 году на программы бакалавриата и специалитета.

Олимпиада пройдет по следующему графику:

  • до 15 апреля 2024 г. — период регистрации на отборочный этап по всем профилям олимпиады;
  • 22 апреля – 12 мая 2024 г. — период проведения отборочного этапа по всем профилям олимпиады;
  • 20 мая 2024 г. – 19 июня 2024 г. — период проведения заключительного этапа по всем профилям олимпиады.

Подробнее узнать об олимпиаде можно по ссылке.

Успейте зарегистрироваться! Ссылка на регистрацию.