Круглый стол «Использование нанотехнологий в строительном материаловедении»

29.03.2024

27 марта 2024 года в НИУ МГСУ состоялось внутривузовское мероприятие - тематический Круглый стол «Использование нанотехнологий в строительном материаловедении», на котором присутствовали обучающиеся бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также преподаватели и научные сотрудники НИУ МГСУ. Мероприятие было организовано кафедрой Строительного материаловедения. В ходе работы Круглого стола выступили исследователи, работающие в направлении строительного материаловедения — в области научной деятельности, занимающейся изучением механизмов, установлением закономерностей структурообразования и разработкой технологических решений по получению новых технико-экономически эффективных строительных композитов и активному применению нанотехнологии при этом.

Профессор кафедры Механизации, автоматизации и роботизации строительства НИУ МГСУ, д.т.н. Абрамов В.В. рассказал о своем опыте по разработке способа соединения различных частей деталей, при котором в качестве промежуточного слоя используются ультрадисперсные активные металлические порошки с размером частиц менее 1 мкм при использовании невысоких температур, позволяющих сохранить магнитные свойства постоянного магнита. Доклад вызвал оживленный интерес у слушателей, последовало множество вопросов и состоялось длительное обсуждение.

При рассмотрении вопросов, связанных с применением наноразмерных добавок в технологии бетонов, слушатели в частности узнали об исследованиях, связанных с созданием новых высокоэффективных фотокатализаторов на основе наночастиц оксида титана (TiO2), которые способны существенным образом повысить технические характеристики фотокаталитических цементов и бетонов. Высокий интерес слушателей был вызван докладом старшего преподавателя кафедры Строительного материаловедения Дударевой М.О., которая объяснила механизм действия наночастиц оксида титана в процессе самоочищения бетонных конструкций.

В ходе обсуждения были заслушаны вопросы, связанные с использованием природных полимерных материалов для создания теплоизоляционных композитных плит, которые за счет модификации наноразмерными частицами боразотных соединений приобретают 100%-ную биостойкость. Об этом рассказал преподаватель кафедры Строительного материаловедения Содомон М. В ходе обсуждения слушатели заинтересовались механизмом взаимодействия частиц модификатора с полимерной матрицей, о чем докладчик дал подробные пояснения.

Таким образом, в ходе работы круглого стола было показано, что внедрение в производство строительных материалов наносистем и нанотехнологий позволяет преодолевать дефицит исходного сырья, ускорять строительство, повышать его качество, снижать стоимость и тем самым обеспечивать выполнение национальных проектов по подъему экономики и обеспечению решения социальных вопросов в нашей стране.