Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ прокомментировал мораторий на неустойки для застройщиков

Эксперт НИУ МГСУ прокомментировал мораторий на неустойки для застройщиков

Эксперт НИУ МГСУ прокомментировал мораторий на неустойки для застройщиков
29.03.2024
Мораторий на начисление неустойки застройщикам поможет девелоперам в период высоких кредитных ставок. Такое мнение высказал профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков в материале «Российской газеты».

Недавно власти вернули запрет на начисление и выплату застройщиками неустоек, убытков и процентов при затягивании строительства дома или некачественном строительстве. Он будет действовать до конца года.

Введённый мораторий, безусловно, направлен на поддержку строителей и девелоперов в условиях высоких кредитных ставок, считает профессор Кулаков. Такое решение позволит своевременно завершить начатые объекты, временно сняв дополнительную финансовую нагрузку в виде штрафов и пени. Дополнительный эффект от данной меры — сохранение стоимости нового жилья на прежнем уровне, что положительно скажется на инфляционных показателях, отмечает он.

«С другой стороны, принятое решение учитывает сложившуюся судебную практику вокруг договоров долевого участия. И она в настоящий момент демонстрирует, что судебная власть в спорах между потребителем и девелопером стоит на стороне гражданина как более незащищенной стороны. Это можно понять и приветствовать. Но такая позиция судов стала эксплуатироваться недобросовестными юристами, которые предлагают новоселам помочь в получении компенсации, многократно превышающей реальный ущерб. Потребительский терроризм дошел до столь капиталоемкого и с этой точки зрения привлекательного рынка жилищного строительства. В суды предоставляются экспертизы, которые многократно завышают реальные суммы и, повторюсь, суды по большей степени становятся на сторону покупателей квартир», — говорит эксперт.
Но в новом постановлении правительства указано, что размер санкций не может превышать ключевую ставку ЦБ РФ на 1 июля 2023 года, то есть 7,5%. Поэтому, по мнению Кулакова, такое решение еще и остудит этот специфический рынок.